Четыре победы над "Юностью"

lorem lorem lorem lorem lorem

Еще одну победу записали на свой счет игроки команды «Вологда-Чеваката» по итогам первого в этом году выездного матча. Соперником вологодских баскетболисток была пензенская «Юность», результат поединка — 80:54.

Несмотря на то, что в начале встречи команды шли практически наравне, не желая отдавать инициативу, то и дело вырываясь на несколько очков вперед (17:15 и 17:23 в первом и втором игровых отрезках), во второй половине матча «Чеваката» сумела завладеть прнеимуществом, поведя в счете сначала на 10, потом на 15 и более очков. 7:21 и 13:21 — счет в третьем и четвертом периодах.

Самой результативной в этом матче в составе «Вологды-Чеваката» стала Ирина Мукатаева, на счету которой дабл-дабл — 15 очков и 10 подборов. 12 набрала Любовь Турченюк, 11 — Алина Замараева.

«Эта игра, конечно, отличалась от двух тех, что мы провели с «Юностью» осенью на домашнем паркете. Соперники внесли коррективы в защиту, мы не сразу, так скажем, влились в игру, на мой взгляд. тяжелое начало было, — прокомментировала ход встречи Ирина Мукатаева. – Плюс у них добавился опытный игрок. Но по ходу игры мы разобрали ошибки, и соперницы, я считаю, устали, так как много сил оставляли в своём нападении. Конечно, мы получали удовольствие от матча, играли в свою игру, но ещё впереди три тяжелых матча в этом выезде, так что все мысли там».

Второй выездной матч, в пятницу, 2 февраля, «Вологда-Чеваката» тоже выиграла. Результат — 74:62.

Как и днем ранее, ни одна из команд не хотела отдавать инициативу и не без труда набирала очки, практически сразу же отвечая на точные атаки соперниц. Первую четверть гостям удалось выиграть с небольшим преимуществом — 17:15, а во второй более удачливыми оказались пензенские спортсменки — 23:20 за 10 минут и минимальное преимущество — 38:37 к большому перерыву. А вот в третьем игровом отрезке «Чеваката» вновь стала более уверенно заявлять о своих правах.

Начав играть еще более агрессивно, вологжанки превзошли соперниц почти втрое — 23:8,  а в заключительной четверти инициатива снова была на стороне хозяек — 16:14. Тем не менее, на общий результат существенного влияния это не оказало. Эта победа стала четвертой для «Вологды-Чеваката» над пензенской «Юностью» и 22-ой подряд в этом  сезоне.

«Игры в Пензе, безусловно, были сложными. Первую половину в первый и во второй день мы шли очко в очко. Пензе нам, конечно, сдваться не хотелось. И наша задача была справиться со всем, что нам предлагали соперницы, — прокомментировала капитан команды „Вологда-Чеваката“ Алина Замараева. — Я считаю, что в большей степени мы взяли своей защитой, давлением, тем что мы прессинговали. За счет своей хорошей защиты мы себя увереннее чувствовали в нападении. Друг от друга игры, конечно же, отличаются. Вчера нам игра далась легче, а сегодня Пенза была совершенно по-ругому настроена. Естественно, мы тоже настраивались. У них был очень хороший заряд и лучший процент с игры, чем у нас. Но, повторю, своей борьбой, своей защитой мы сделали результат. Естественно, вторую игру всегда тяжелее играть, тем более наши соперницы идут в начале турнирной таблицы. Сегодня сказалась усталость, на фоне которой с нашей стороны было очень много глупых потерь и ошибок».

Обе игры проходили, кстати, при громкой поддержке болельщиков, которые не оставили своих любимиц в таких напряженных битвах и приехали в Пензу. СПАСИБО им за это ОГРОМНОЕ!

Следующие матчи «Вологда-Чеваката» проведет тоже на выезде — 5 и 6 февраля сыграет в Казани с местной «Кааночкой-Академией». А на домашнем паркете чевакатки порадуют болельщиков в День всех влюбленных,14 февраля, когда будут встречаться со «Спартаком» из Санкт-Петербурга.